Archivio mensile:luglio 2019

INNOVATION RUNNING 2019 – AVIS MILANO

l prossimo 28 SETTEMBRE, presso l’Ospedale Niguarda si svolgerà l’8^ edizione dell’evento sportivo INNOVATION RUNNING DAY.
AVIS Milano ha riproposto l’ evento  legato allo sport (corsa nello specifico) e agli stili di vita sani, per promuovere la donazione di sangue sul territorio milanese, in occasione della Celebrazione dell’80° dell’Ospedale.

Le gare podistiche non competitive ( da 3 – 6 e 9 km) il cui percorso si snoderà tra le aree verdi dell’Ospedale Niguarda e la ricercatissima  GARA AD OSTACOLI  (1 km) non possono mancare!

Per il Compleanno dell’Ospedale non ci sarà in programma solo sport, attorno alle gare  ci saranno infatti le attività del Village, le iniziative organizzate dalle altre Associazioni presenti nel Niguarda, le visite e screening GRATUITI offerte dagli Specialisti dell’Ospedale e dedicate ai podisti e a tutti coloro che vorranno partecipare all’ evento!

https://avismi.it/innovation-running-day/

UNITI SI VINCE – TROFEO LOMBARDIA 2019

Il team del CP MI vincitore del Trofeo Lombardia 2019

Il team del CP MI vincitore del Trofeo Lombardia 2019

Carissime società, dopo settimane di conquiste di maglie tricolori e regionali, ieri pomeriggio i nostri Giovanissimi hanno vinto il prestigioso Trofeo Lombardia. Ancor più importante la vittoria per aver battuto team che sulla carta sembravano essere i favoriti, ma evidentemente erano i nostri i più forti!

Vogliamo ringraziarli per la grande emozione e gioia che ci hanno regalato.

Naturalmente ringraziamo le loro società, le loro famiglie e consentiteci un ringraziamento di cuore alla S.C. Cernuschese che ha magnificamente organizzato la manifestazione già dal mattino con il trofeo Rosa dove le nostre ragazzine hanno ottenuto buoni risultati.

E’ stata veramente una bellissima giornata che ci auguriamo possa riptersi nel 2020

Il CP di Milano

CONVOCATI TROFEO LOMBARDIA GIOVANISSIMI

“Trofeo  Lombardia   Strada   Giovanissimi”

Cernusco   s/n -7 luglio –  ritrovo ore 13:30 (via Goldoni, c/o centro sportivo)  partenza ore 15:00

“iscrizioni a cura del regionale –      id 149783”

G1

Riccardo Ranzini, Ossona – tessera A126036 - CP Thomas Motta, Pessano– tessera A141417

Alessandro Alaimo, Ossona – tessera  A132812

Andrea Mucciarelli, Ossona – tessera A131958

G2

Arbi Gashi, Marcoli - tessera A102521 - CP Fabio Di Leo, Biringhello – tessera A158564

Alessio Ticozzelli, Abbiategrasso – tessera A152646

Manuel Colombo, Dairaghese – tessera A086689

G3

Samuele Matteini, Biringhello – tessera A089890 - CP Josef Vignati, Ossona tessera A102611

Tamer  Al Said, Senaghese – tessera A114359

Balduzzi Giacomo, Ossona tessera A097124

G4

Samuel Minardi, Sangiulianese – tessera A070880 - CP Tommaso Re, Biringhello - tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati – tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello – tessera A095518

G5

Marco Zoco, Galbiati – tessera A075724 - CP Ryan Zaccone, Senaghese – tessera A038599

Filippo Carpi, Ossona – tessera A013635

Mattia Caloni, Carugatese – tessera A032524

G6

Nicolò Luciani, Busto G. – tessera A043855 - CP Luca Morlino, Marcoli – tessera A067769

Federico Agosti, Ossona – tessera A036109

Christofer Casalino, Ossona – tessera A132896

 

“le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi”

“ritrovo ore 8:00 –  inizio gare ore 09:30”

“le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 149786”