I NOSTRI CAMPIONI (dal 2020)

NAZIONALI 2022

  • Marcolli Milo – Velocità a Squadre JUN – Biringhello
  • Corvi Valentina – XCC JUN D – Team Bramati Trinx Factory
  • Berta Martina – XCC EL D – Santa Cruz FSA
  • Agostinacchio Filippo – XCE U23 – Team Bramati Trinx Factory

REGIONALI 2022

GIOVANISSIMI MINISPRINT

  • Equipe Corbettese – Mini Sprint
I campioncini regionali dell’Equipe Corbettese ed i vicecampioni dell’UC Pessano
l’UC Pessano, seconda classificata con lo stesso punteggio dell’Equipe Corbettese
  • Mari Carolina – G1F – UC Peassano – Primi Sprint
Carolina Mari, neo Campionessa Regionale primi sprint
  • Trezzi Filippo – G2 – Equipe Corbettese – Primi Sprint
Filippo Trezzi, neo Campione Regionale Primi Sprint
  • Pianta Martina – G5F – UC Pessano – Primi Sprint
Marina Pianta, neo Campionessa Regionale Primi Sprint
  • Botta Matteo – G6 – Equipe Corbettese – Primi Sprint
Matteo Botta, neo Campione Regionale Primi Sprint
  • Zoco Marco – ESO 2° – Galbiati Sport Cicli Esposito
Marco Zoco Neo Campione Regionale 2022 con il Presidente Regionale Stefano Pedrinazzi

MASTER STRADA

  • Sanetti Bruno – M2 – Sanetti Sport VVFF
  • Tota Alberto – M4 – System Cars Coedil
  • Coppola Gianfranco – M6 – System Cars Coedil
  • Galmozzi Ferrante – M7 – System Cars Coedil
Bruno Sanetti
Alberto Tota
Gianfranco Coppola
Ferrante Galmozzi

PROVINCIALI

  • STRADA 2022
  • Marcolli Milo – JUN – Ciclistica Biringhello
Milo Marcolli, Neo Campione Provinciale Juniores 2022
  • Boldini Antea Luisa – ESO 1° F – Busto Garolfo
  • Lazzarin Ellis – ALL F – Busto Garolfo
Le due neo Campionesse Provinciali Antea Luisa Boldini ed Ellis Lazzarin
  • Bungaro Giuseppe – ALL – Biringhello
Giuseppe Bungaro, neo Campione Provinciale Allievi
  • Magistrelli Alessandro – ESO 1° – Equipe Corbettese
Alessandro Magistrelli, neo Campione Provinciale Esordienti 1° anno

  • Zoco Marco – ESO 2° – Galbiati Sport Cicli Esposito
Marco Zoco, neo Campione Provinciale Esordienti 2° anno

CICLOCROSS 2021/2022
CAMPIONI PROVINCIALI

  • Vivienne Cassata – ESO F 1° Anno – Busto Garolfo
  • Ivan Colombo – ESO M 2° Anno – Legnanese
  • Ellis Lazzarin – ALL F  – GB Junior
  • Riccardo Colombo – ALL M 1° Anno – Legnanese
  • Samuele Sartori – ALL M 2° Anno – Legnanese
  • Eros Cancedda – JUN M – Guerciotti Selle Italia
  • Federica Venturelli – JUN F – Guerciotti Selle Italia
  • Fabio Savio – Master 1^ Fascia – Car is Over
  • Isacco Colombo – Master 2^ Fascia – HR Team
  • Andrea Zamboni – Master 3^ Fascia – Team Ridicolous
  • Lara Caspani – Master Women – La Ca di Ran
  • Gaia Realini – U23 F – Guerciotti Selle Italia
  • Samuele Leone – U23 M – Guerciotti Selle Italia
  • Jakob Dorigoni – Elite M – Guerciotti Selle Italia

CAMPIONI DEL MONDO 2021

PISTA-ELIMINAZIONE

  • Dario Igor Belletta – Juniores – GB Junior
Dario Igor Belletta con la maglia iridata di Campione del Mondo Eliminazione
Dario Igor Belletta con la maglia iridata di Campione del Mondo Eliminazione

CAMPIONI EUROPEI 2021

XCO TEAM RELAY

  • Martina Berta – Elite W – Santa Cruz FSA MTB Pro Team
  • Luca Braidot – Elite – Santa Cruz FSA MTB Pro Team
Martina Berta e Luca Braidot in maglia di Campioni Europei
Martina Berta e Luca Braidot in maglia di Campioni Europei

CAMPIONI ITALIANI 2021

CICLOCROSS 2021/2022 – CAMPIONI

  • Jakob Dorigoni – EL – Guerciotti Selle Italia
Il podio con Jakob Dorigoni in maglia tricolore
Il podio con Jakob Dorigoni in maglia tricolore
  • Gaia Realini – U23 – Guerciotti Selle Italia
Gaia realini sul gradino più alto del podio in maglia tricolore
Gaia realini sul gradino più alto del podio in maglia tricolore

CICLOCROSS 2021/2022 – VICE CAMPIONI

  • Samuele Leone – U23 – Guerciotti Selle Italia
  • Paolo Favero – ES 2° – US Legnanese
  • Ivan Colombo – ES 2° – US Legnanese – Terzo classificato
  • Andrea Zamboni – M7 – Team Ridiculous

DOWNHILL

  • Paolo Alleva – M4 – Team Scout Nukeproof
Paolo Alleva sul gradino più alto del podio al Campionato Italiano
Paolo Alleva sul gradino più alto del podio al Campionato Italiano

XCO

  • Eva Lechner– Elite W – Team Bramati Trinx Factory
Eva Lechner con la maglia tricolore di Campionessa Italiana 2021
Eva Lechner con la maglia tricolore di Campionessa Italiana 2021

PISTA – VARIE SPECIALITA’ (ben 5: 3 a Dalmine, 2 a Udine)

  • Belletta Dario Igor– JUN – GB Junior
Dario Igor Belletta con la terza maglia tricolore, seguito dal compagno di squadra, e secondo sul podio, Filippo Borello
Dario Igor Belletta con la terza maglia tricolore, seguito dal compagno di squadra, e secondo sul podio, Filippo Borello
Dario Beletta neo Campione Italiano Omnium, titolo conquistato durante la Tre Sere di Dalmine
Dario Beletta neo Campione Italiano Omnium, titolo conquistato durante la Tre Sere di Dalmine
Belletta medaglia d'argento ai Campionati Europei Juniores
Belletta medaglia d’argento ai Campionati Europei Juniores
  • Sierra Juan David –ALL – Biringhello
Juan David Sierra neo campione Italiano Omnium
Juan David Sierra neo campione Italiano Omnium
  • Bortolami Julian – ESO 2° – GB Junior
Julian Bortolami in maglia tricolore di Campione Italiano Omnium
Julian Bortolami in maglia tricolore di Campione Italiano Omnium

PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE (QUARTETTO)

  • Belletta Dario Igor– JUN – GB Junior
Dario Igor belletta (primo a sinistra) neo Campione Italiano Inseguimento a squadre (Lombardia)
Dario Igor belletta (primo a sinistra) neo Campione Italiano Inseguimento a squadre (Lombardia)

PISTA – VELOCITA’ A SQUADRE

  • Marcolli Milo – ALL – Busto Garolfo
Il quartetto Lombardo con Milo marcolli con la maglia tricolore di Campione Italiano velocità a squadre
Il quartetto Lombardo con Milo Marcolli che veste la maglia tricolore di Campione Italiano velocità a squadr

PISTA – DERNY

  • Dagnoni Christian – Pilota – Darimec
Christian Dagnoni in maglia di Campione Italiano Derny avendo portato alla vittoria Martina Alzini
Christian Dagnoni in maglia di Campione Italiano Derny avendo portato alla vittoria Martina Alzini

STRADA

  • Miotto Andrea– M2 – Cicli Drali Zerosbatti Milano
Andrea Miotto, il secondo in maglia tricolore (da destra), neo Campione Italiano Master M2
Andrea Miotto, il secondo in maglia tricolore (da sinistra), neo Campione Italiano Master M2

CICLOCROSS 2020/2021

  • Baroni Francesca – U23 D – Guerciotti Selle Italia
Francesca Baroni, neo Campionessa Italiana durante l'intervista
Francesca Baroni, neo Campionessa Italiana durante l’intervista
  • Bertolini Gioele – Elite – Team Bramati
Gioele Bertolini sul gradino più alto del podio
Gioele Bertolini sul gradino più alto del podio
  • Zamboni Andrea – M7 – Team Ridiculous
Andrea Zamboni, Campione Italiano di Ciclocross sul gradino più alto del podio a Lecce
Andrea Zamboni, Campione Italiano di Ciclocross sul gradino più alto del podio a Lecce

CAMPIONI REGIONALI 2021

CICLOCROSS 2021/2022

  • Caspani Lara – Master Womane W2 – La Ca di Ran

CICLOCROSS 2020/2021

  • Bertolini Gioele – ELITE – Team Bramati
  • Baroni Francesca – U23 D – Guerciotti Selle Italia
  • Fede Gabriel – JUN – Guerciotti Selle Italia
  • Marcolli Milo – ALL 2° – Busto Garolfo
  • Pascucci Alice – ESO 2° D – Team Bramati

STRADA

  • Nardelli Giorgia – G2 F – Busto Garolfo
Giorgia Nardelli neo campionessa Regionale G2 della Busto Garolfo, nella foto con un atleta del Pedale Senaghese, seconda società classificata
Giorgia Nardelli neo campionessa Regionale G2 della Busto Garolfo, nella foto con un atleta del Pedale Senaghese, seconda società classificata
  • Zoco Marco – Esordienti 1° anno – Galbiati Cicli Esposito
marco Zoco, con la maglia di neo Campione Regionale 2021
Marco Zoco, con la maglia di neo Campione Regionale 2021
  • Castoldi Fabio – MASTER 5 – Legnanese
Fabio Castoldi neo Campione Regionale con due vincitori di altre categorie
Fabio Castoldi neo Campione Regionale con due vincitori di altre categorie

PISTA

  • Pianta Martina – G4 – Pessano
Martina Pianta, neo campionessa Regionale G4 Pista
Martina Pianta, neo campionessa Regionale G4 Pista

CAMPIONI PROVINCIALI 2021

STRADA – GIOVANISSIMI

Foto di gruppo dei neo Campioni Provinciali 2021 Giovanissimi
Foto di gruppo dei neo Campioni Provinciali 2021 Giovanissimi
  • Negretti Allegra – G1F  – Dairaghese
  • Trezzi Filippo – G1M  – Equipe Corbettese
I due G1 neo Campioni Provinciali
I due G1 neo Campioni Provinciali
  • Nardelli Giorgia – G2F  – Busto Garolfo
  • Bianco Riccardo – G2M  – Equipe Corbettese
I due G2 neo Campioni Provinciali
I due G2 neo Campioni Provinciali
  • Geroli Maira – G3F  – Busto Garolfo
  • Ranzini Riccardo – G3M  – Ossona
I due G3 neo Campioni Provinciali
I due G3 neo Campioni Provinciali
  • Sarto Ilaria – G4F  – GB Junior
  • Di Leo Fabio – G4M  – Biringhello
I due G4 neo Campioni Provinciali
I due G4 neo Campioni Provinciali
  • Navazio Nicole – G5F  – GB Junior
  • Matteini Samuele – G5M  – Biringhello
I due G5 neo Campioni Provinciali
I due G5 neo Campioni Provinciali
  • Ronchi Carlotta – G6F  – Pessano
  • Casabona Ivan – G6M  – Bringhello
I due G6 neo Campioni Provinciali
I due G6 neo Campioni Provinciali

PISTA

  • Barbiero Martina – ALL Donne – Busto Garolfo
Ma rtina barbiero in maglia di Campionessa Provinciale Pista
Ma rtina barbiero in maglia di Campionessa Provinciale Pista
  • Lazzarin Ellis – ESO Donne – GB Junior
Ellis Lazzarin in maglia di Campionessa Provinciale Pista
Ellis Lazzarin in maglia di Campionessa Provinciale Pista
  • Farias Riccardo – ESO 1° – Pedale Senaghese
ERiccardo Farias in maglia di Campione Provinciale Pista
ERiccardo Farias in maglia di Campione Provinciale Pista
I nostri Campioni Provinciali Pista 2021 ESO e ALL
I nostri Campioni Provinciali Pista 2021 ESO e ALL
  • Bortolami Julian – ESO 2° – GB Junior
Julian Bortolami in maglia di Campione Provinciale Pista
Julian Bortolami in maglia di Campione Provinciale Pista
  • Porcelli Myles Corey – ALL – Biringhello
Myles Corey Porcelli in maglia di Campione Provinciale Pista
Myles Corey Porcelli in maglia di Campione Provinciale Pista

CICLOCROSS

  • Bertolini Gioele – ELITE – Team Bramati
  • Baroni Francesca – U23 D – Guerciotti Selle Italia
  • Fede Gabriel – JUN – Guerciotti Selle Italia
  • Marcolli Milo – ALL 2° – Busto Garolfo
  • Pascucci Alice – ESO 2° D – Team Bramati
  • Bungaro Giuseppe – ALL 1° – Busto Garolfo
  • Barbiero Martina – ALL 1° D – Busto Garolfo
  • Simonetto Michele – ESO 2° – Team Bramati
  • Zamboni Andrea – M7/Master F3 – Team Ridiculous
  • Jackson Janine – W2 – GB Junior
Milo Marcolli e Giuseppe Bungaro Campioni Provinciali Ciclocross col Presidente societario Marino Fusarpoli con la maglia per Martina Barbiero
Milo Marcolli e Giuseppe Bungaro Campioni Provinciali Ciclocross col Presidente societario Marino Fusarpoli con la maglia per Martina Barbiero

CAMPIONI STRADA

  •  Groppo Riccardo – JUN – GB Junior
Riccardo Groppo neo Campione Provinciale Juniores con 3 quinti del CP al suo fianco
Riccardo Groppo neo Campione Provinciale Juniores con tre quinti del CP al suo fianco
  •  Sierra Juan David – ALL – Biringhello
Juan David Sierra, neo Campione Provinciale 2021 tra il Presidente Provinciale Luca Arrara ed il Vice Teresio Mandonico
Juan David Sierra, neo Campione Provinciale 2021 tra il Presidente Provinciale Luca Arrara ed il Vice Teresio Mandonico
Juan David Sierra vincitore della gara di Campionato Provinciale ad Abbiategrasso
Juan David Sierra vincitore della gara di Campionato Provinciale ad Abbiategrasso
  • Barbiero Martina – ALL Donne – Busto Garolfo
Martina Barbiero, in secondo piano, neo Campionessa Provinciale Allieve 2021
Martina Barbiero, in secondo piano, neo Campionessa Provinciale Allieve 2021
  • Lazzarin Ellis – ESO Donne – GB Junior
la neo Campionessa Provinciale Esordienti Ellis Lazzarin
la neo Campionessa Provinciale Esordienti Ellis Lazzarin
  • Zoco Marco – ESO 1° – Galbiati Cicli Esposito
Marco Zoco con la maglia di neo Campione provinciale 2021
Marco Zoco con la maglia di neo Campione provinciale 2021
  • Morlino Luca – ESO 2° – GB Junior
Luca Morlino con la maglia di Campione Provinciale
Luca Morlino con la maglia di Campione Provinciale

MASTER

  • Basso Giacomo ELMT – Team De Rosa Santini
  • Piazza Francesco M1 – Drali Zerosbatti
  • Ciurleo Alessandro M2 – Amatori Velo Lainate
  • Chiappiucci Marco M3 – TSystem Cars
  • Bertani Matteo M4 – Team De Rosa Santini
  • Piazzai Gianluca M5 – System Cars
  • Londoni Gianluca M6 – System Cars
  • Gasparetto Mario M8 – Pedale Senaghese
  • Zuco Valentina W2 – Team De Rosa Santini
Il gruppo dei Campioni Provinciali quasi al completo con las presenza del Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli, del Consigliere Regionale Gianluca Londoni (neo Campione Provinciale) e del Presidente Provinciale Luca Arrara
Il gruppo dei Campioni Provinciali quasi al completo con la presenza del Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli, del Consigliere Regionale Gianluca Londoni (neo Campione Provinciale), del Presidente Provinciale Luca Arrara (foto sotto) e del Presidente della Società Corbettese, organizzatrice, Enrico Sangalli
Master Campioni 2
  •  

CAMPIONI ITALIANI 2020

ALLIEVI

  • Belletta Dario Igor – ALL Pista Omnium – Busto Garolfo
Dario Igor Belletta neo Campione Italiano nell'Omnium
Dario Igor Belletta neo Campione Italiano nell’Omnium
  • Davide Cappello – ALL Enduro – Vice Campione Italiano  – Team Scout Nuke Proof
Davide Cappello sul secondo gradino del podio
Davide Cappello sul secondo gradino del podio

CAMPIONI REGIONALI 2020

ESORDIENTI

  • Francesco Guerino – ESO 2° – Ciclistica Biringhello
Francesco Guerino neo Campione Regionale Esordienti 2° anno e Nicolo' D'Amato sul terzo gradino del podio
Francesco Guerino neo Campione Regionale Esordienti 2° anno e Nicolo’ Damato sul terzo gradino del podio
  • Juan David Sierra – ALL – Ciclistica Biringhello
Juan David Sierra neo Campione Regionale e Dario Igor Belletta sul secondo gradino del podio
Juan David Sierra neo Campione Regionale e Dario Igor Belletta sul secondo gradino del podio

MASTER CRONOMETRO

  • Matteo Bertani – M4 – Team De Rosa Santini
  • Elio Colombo – M6 – Pedale Senaghese
Matteo Bertani (Team De Rosa) Master4, Elio Colombo (Pedale Senaghese) Master 6 nel gruppo dei Campioni regionali a cronometro 2020
Matteo Bertani ed Elio Colombo nel gruppo dei Campioni Regionali a cronometro 2020

MASTER STRADA

  • Marcello Tota – M5 – System Cars
Marcello Tota neo Campione Regionale
Marcello Tota neo Campione Regionale

MASTER MONTAGNA

  • Stefano Bonanomi – M1 – Team MP Filtri
Stefano Bonanomi neo Campione Regionale della Montagna ed il gruppo di tutti i neo Campioni Regionali
Stefano Bonanomi neo Campione Regionale della Montagna ed il gruppo di tutti i neo Campioni Regionali
Stefano Bonanomi2

CAMPIONI PROVINCIALI 2020

GIOVANISSIMI – SOCIETA’

  • Biringhello – Società Maschile
  • Pessano – Società Femminile

GIOVANISSIMI – INDIVIDUALE

– FEMMINILE

  • Vergani Camilla – G1F – Pedale Senaghese
Camilla Vergani con la maglia di Campionessa Provinciale
Camilla Vergani con la maglia di Campionessa Provinciale
  • Geroli Maira – G2F – Busto Garolfo
  • Pianta Martina – G3F – Pessano
Arbi Gashi Martina Pianta G3
  • Navazio Nicole– G4F – Equipe Corbettese
Nicole Navazio Samuele Matteini G4
  • Ronchi Carlotta – G5F – Pessano
Carlotta Ronchi G5f
  • Camoni Nadia – G6F – Gessate
Marco Zoco Nadia Camoni G6

– MASCHILE

  • Bianco Riccardo – G1M – Equipe Corbettese
Riccardo Bianco G1
  • Ranzini Riccardo – G2M – Ossona
Riccardo Ranzini G2
  • Gashi Arbi – G3M – GB Junior
Arbi Gashi Martina Pianta G3
  • Matteini Samuele– G4M – Biringhello
Nicole Navazio Samuele Matteini G4
  • Corno Andrea – G5M – Abbiategrasso
Andrea Corno G5m
  • Zoco Marco – G6M – Galbiati Cicli Esposito
Marco Zoco Nadia Camoni G6

ESORDIENTI

  • Martina Barbiero – ESO D – Busto Garolfo
Martina Barbiero, neo Campionessa Provinciale
Martina Barbiero, neo Campionessa Provinciale
  • Martina Barbiero – ESO D OMNIUM – Busto Garolfo
Martina Barbiero neo Campionessa Milanese OMNIUM al Vigorelli
Martina Barbiero Neo Campionessa Provinciale OMNIUM al Vigorelli
  • Luca Morlino – ESO1 – GB Junior
Luca Morlino, neo Campione Provinciale
Luca Morlino, neo Campione Provinciale
MORLINO2
  • Federico Ranzini – ESO2 – Biringhello
Federico ranzini neo Campione Provinciale
Federico ranzini neo Campione Provinciale
RANZINI2
  • Nicolò Damato – ESO OMNIUM – Bareggese
Nicolò Damato Campione Provinciale OMNIUM al Vigorelli
Nicolò Damato Campione Provinciale OMNIUM al Vigorelli
Nicolò Damato Omnium

ALLIEVI

  • Juan David Sierra – ALL – Biringhello
Juan David Sierra con la maglia di Campione Provinciale 2020
Juan David Sierra con la maglia di Campione Provinciale 2020
  • Daniel Vitale – ALL OMNIUM – Pedale Senaghese
Daniel Vitale Neo Campione Provinciale OMNIUM al Vigorelli
Daniel Vitale Neo Campione Provinciale OMNIUM al Vigorelli
  • Giuliano Maria Patriarca – JUN OMNIUM – Comitato Velodromo Vigorelli
Giuliano Maria Patriarca Neo Campione Provinciale Omnium
Giuliano Maria Patriarca Neo Campione Provinciale Omnium
  • Francesco Colombo – ELMT – Busto Garolfo
  • Nicolò Falcone – M1 – Army of Two
Nicolò Falcone in maglia di Campione Provinciale
Nicolò Falcone in maglia di Campione Provinciale
  • Alberto Camisasca – M2 – System Cars
  • Michele Gangemi – M3 – US Legnanese
Michele Gangemi neo Campione Provinciale
Michele Gangemi neo Campione Provinciale
  • Matteo Bertani – M4 – Team De Rosa Santini
  • Ambrogio Romanò – M5 – System Cars
  • Elio Colombo – M6 – Pedale Senaghese
Elio Colombo con la maglia di Campione Provinciale
Elio Colombo con la maglia di Campione Provinciale
  • Cosimo Damiano Russo – M7 – VC Cassano D’Adda
  • Carlo Oggioni – M8 – System Cars
  • Valentina Zuco – MW – Team De Rosa Santini
Valentina Zuco neo Campionessa Provinciale

Valentina Zuco neo Campionessa Provinciale

CAMPIONI CICLOCROSS 2019/2020

20200209_111408

ITALIANI

  • Lucia Bramati – Donna Junior – Team Bramati
Lucia Bramati
  • Francesca Baroni – Donna Under – Guerciotti
Francesca Baroni
Francesca Baroni1
  • Jakob Dorigoni – Elite – Guerciotti
dorigoni2
Jakob Dorigoni

REGIONALI

  • Fabio Bassignana – ALL 2° anno – Team Bramati
Fabio Bassignana
  • Gabriel Fede – Juniores – Guerciotti
Gabriel Fede

PROVINCIALI

  • Anna Colombo – Donna ESO 1° anno – Dairaghese
  • Nicolò Luciani – ESO 1° anno – Busto Garolfo
20200209_105552
  • Martina Barbiero – Donna ESO 2° anno – Busto Garolfo
20200209_105714
  • Nicolò D’Alessandro – ESO 2° anno – Busto Garolfo
20200209_105847
  • Alessandro Dante – ALL 1° anno – Team Bramati
20200209_110039
  • Chiara Sacchi – Donna ALL 2° anno – Busto Garolfo
  • Filippo Passafiume – ALL 2° anno – Bareggese
20200209_110229
  • Sofia Arici – Donna Junior – Team Bramati
  • Alessio Banfi – Juniores – GB Junior
20200209_110548
  • Valerio Patanè – Master 1 – CUS Pro Patria Milano
  • Fabrizio Borella – Master 2 – Team Ridiculous
20200209_110916
  • Pantaleo Marturano – Master 3 – System Cars
20200209_111056

MIGLIORE SOCIETA’

  • Busto Garolfo – 4^ Classificata al Trofeo Lombardia
20200209_105349